фраза дня :)

... и что еще хочу узнать, когда ... нам крылья будут раздавать! (с)


реклама



ICQ: 498-149-458

Подписаться на ленту RSS новостей сайта

RSS


база данных objava

Objava - база данных недвижимости Харькова

база данных недвижимости Харькова, ПО агента недвижимости objava





Харьковское жилье продолжает дорожать

11.06.2008

Согласно данным девелоперской компании «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ) в мае новостройки «эконом-класса» показали прирост в 3,6%: средняя цена 1 кв. м жилья в этом сегменте к 1 июня достигла $1292,6, тогда как на начало мая она составляла $1248.

Индекс МКДУ для жилья «бизнес-класса» вырос на 1,9%: к июню средняя цена за квадратный метр жилья здесь достигла $1924,1 ($1888,6 – на начало мая).

Прирост в сегменте «премиум» составил 6,2%. В течение мая средняя цена за квадратный метр увеличилась здесь с $2658,3 до $2822,7.

В мае многие застройщики, реагируя на нестабильность валютного рынка, перевели цены в гривню и евро.

В отчетный период увеличилось предложение объектов «эконом-класса»: компании, строившие ранее, в основном, дома «бизнес-класса», вошли в новый для себя сегмент рынка, пользующийся сегодня наибольшим потребительском спросом.

Аналитики компании отмечают, что по сравнению с первыми месяцами года темп роста цен в мае несколько замедлился в связи с сезонным колебанием спроса на недвижимость, традиционно приходящимся на летний период, а также в связи с возникшими сложностями в получении ипотечных кредитов.

«Лето обычно становится тем переломным периодом, когда темп роста цен на недвижимость несколько спадает, нынешний год, видимо, не станет исключением. Тем не менее, сам процесс роста продолжается, поскольку себестоимость строительства неуклонно растет», - отметила менеджер МКДУпо работе с инвесторами Наталья Городецкая.






 Квартира.com