Эконом-класс в Харькове дорожает самыми высокими темпами!
24.07.2008
Жилье эконом-класса сохранило лидерство и за шесть месяцев выросло в цене на 31.5%: с $983 за квадратный метр на начало января до $1293 на 1 июля. Самый большой прирост цены этот сегмент показал в апреле (6.7%), самый низкий - в июне (0.03%).
Значительный прирост цен во втором квартале произошел в сегменте «премиум», в результате по итогам полугодия подорожание здесь составило 23.7%: с $2425 до $3000 за кв. м. самый большой прирост зафиксирован в июне - 6.3%, самый низкий - в марте (0.9%).
Жилье «бизнес-класса» за полугодие поднялось в цене на 15.6%, с $1665 до $1925. Наиболее высокими темпами цена здесь росла в апреле (4.3%), наиболее низкими - в июне (0.05%).
Как отметила руководитель управления "Макрокап Девелопмент Украина" по работе с инвесторами Алина Усачева, рекордное подорожание «эконом-класса» объясняется в первую очередь тем, что себестоимость жилья здесь в большей степени зависит от стоимости стройматериалов, которая выросла за полгода в среднем на 50%.
При этом, сказала она, качество строительства жилья «эконом-класса» приближается к качеству «бизнес-класса», которое строится в более престижных районах.
По ее словам, сейчас главный вопрос состоит в том, как во втором полугодии рынок жилой недвижимости отреагирует на общие тенденции в сфере ипотечного кредитования и на финансовом рынке в целом.
Аналитики "Макрокап Девелопмент Украина" прогнозирую, что тенденция роста стоимости жилья во всех сегментах сохранится, однако темп роста снизится.
"Макрокап Девелопмент Украина"
